Толқын Tolqyn.kz ақпараттық агенттігі
» » Разъяснение Департамента внутреннего государственного аудита по Кызылординской области

Разъяснение Департамента внутреннего государственного аудита по Кызылординской области

Комитетом внутреннего государственного аудита Министерства Финансов Республики Казахстан проведен анализ и мониторинг информации, полученной посредством системы управления рисками из информационных систем уполномоченного органа по исполнению бюджета. По результатам данной работы сформирован перечень договоров о государственных закупках, в которых усматривались риски  нарушений законодательства Республики Казахстан, а именно: заключение дополнительных соглашений на увеличение сумм основных договоров о государственных закупках в нарушение пункта 2 статьи 45 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках».
Согласно сформированного Перечня, Департаментом  изучено правомерность заключения дополнительныхсоглашений  по 44 договорам, по итогам которого установлено, что в 9-ти случаях дополнительные соглашения к основным договорам заключены с нарушением требований законодательства о государственных закупках.
По всем установленным фактам нарушений законодательства о государственных закупках приняты меры финансового реагирования. В этой связи, Департамент внутреннего государственного аудита по Кызылординской области разъясняет всем заказчикам Кызылординской области, что соблюдение требований законодательства о государственных закупках на постоянном контроле уполномоченного органа. 
Руководитель отдела камерального
контроля департамента внутренного
государственного аудита
по Кызылординской области
М. А. Умербаева
14 желтоқсан 2018 ж. 886 0