Толқын Tolqyn.kz ақпараттық агенттігі
» » В Кызылординской области возросло число частных медорганизаций, оказывающих услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи /ГОБМП/

В Кызылординской области возросло число частных медорганизаций, оказывающих услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи /ГОБМП/

В 2019 году филиал по Кызылординской области Фонда социального медицинского страхования заключил договоры с 74 медицинскими организациями, из которых 30 (41%) – государственные, 44 (59%) – частные. По сравнению с 2018 годом, количество частных поставщиков увеличилось на 7 медорганизаций. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил директор филиала Руслан Бектубаев.
В частности, отмечается рост количества частных поставщиков по стационарной помощи, амбулаторно-поликлинической помощи, консультативно-диагностической помощи. Возросло количество частных поставщиков по оказанию реабилитационной, восстановительной, стационарозамещающей помощи, стоматологических услуг.
По словам Руслана Бектубаева, на сегодня в Базе потенциальных поставщиков по области 91 медицинская организация, из которых 32 (35%) – государственные, 59 (65%) –частной формы собственности. По сравнению с 2018 годом количество субъектов здравоохранения, претендующих на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, увеличилось на 11 частных поставщиков.
Общая сумма заключенных договоров с поставщиками медицинских услуг составляет 41 777 640,8 тыс. тенге, из них львиная доля 37 818 127,4 тыс. тенге (90,5%) - сумма заключенных договоров с государственными организациями, 3 959 513,4 тыс. тенге (9,5%) – с частными медорганизациями.
Подчеркнуто, выбор поставщиков услуг гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и размещение объемов осуществляется республиканской и региональными комиссиями среди субъектов здравоохранения. В составе региональной комиссии представители Фонда медстрахования, управления здравоохранения, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», неправительственных организаций, представляющих интересы пациентов и субъектов здравоохранения, Профсоюза медицинских работников.
Напомним, с 1 января 2018 года Фонд стал оператором ГОБМП и единым плательщиком за медицинские услуги.
Айгуль Аханова,
Эксперт КФ НАО
«Фонд социального медицинского страхования»
19 ақпан 2019 ж. 429 0